アイスホッケー栃木.com ニュース

アイスホッケー栃木.com ニュース

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

PageTop

栃木 10月末から11月の主要大会日程及び結果

栃木 10月末から11月の主要大会日程及び組み合わせは以下のとおりになります
情報提供:栃木県アイスホッケー連盟

国体成年予選会
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ

10/26(月)21:25 ICEMAN 11 対 1 日光市役所
10/28(水)21:25 レッドウィングス4 対 5 中禅寺クラブ
10/31(土)21:25 日光市役所 3 対 4 レッドウィング
11/ 2(月)21:25 ICEMAN 3 対 0 中禅寺クラブ

優勝 ICEMAN
2位 中禅寺クラブ
3位 レッドウイングス
4位 日光市役所

中学校栃木県大会
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ

10/30(金)18:40 東中学校 5 対 2 日光中学校

体育協会長杯(小学生A)
会場:日光市立細尾ドームリンク

11/ 9(月)18:30 WILD KINGS 5対8 清滝ドラゴン
11/ 9(月)20:10 日光イースタン 2対10 今市ボンバーズ
11/12(木)18:30 安良沢ベガ 4対2 宇都宮ブルーインズ
11/12(木)20:10 日光イースタン 4対8 WILD KINGS
11/14(土)15:00 WILD KINGS 4対10 今市ボンバーズ
11/14(土)16:40 宇都宮ブルーインズ 9対0 日光イースタン
11/14(土)18:20 清滝ドラゴン 3対2 安良沢ベガ
11/17(火)18:30 今市ボンバーズ 0対3 清滝ドラゴン
11/17(火)20:10 安良沢ベガ 12対1 日光イースタン
11/19(木)18:30 宇都宮ブルーインズ 6対1 WILD KINGS
11/19(木)20:10 安良沢ベガ 11対8 今市ボンバーズ
11/23(月)15:00 清滝ドラゴン 3対4 宇都宮ブルーインズ
11/23(月)16:40 WILD KINGS 1対6 安良沢ベガ
11/25(水)18:30 今市ボンバーズ 6対4 宇都宮ブルーインズ
11/25(水)20:10 日光イースタン 0対5 清滝ドラゴン


体育協会長杯(小学生B)
会場:日光市立細尾ドームリンク

11/10(火)18:30 WILD KINGS 1対6 今市ボンバーズ
11/10(火)19:45 清滝ドラゴン 8対4 宇都宮ブルーインズ
11/13(金)18:30 日光イースタン 0対9 今市ボンバーズ
11/13(金)19:45 宇都宮ブルーインズ 10対0 WILD KINGS
11/18(水)18:30 清滝ドラゴン 11対0 日光イースタン
11/18(水)19:45 今市ボンバーズ 3対1 宇都宮ブルーインズ
11/20(金)18:30 WILD KINGS 1対9 日光イースタン
11/20(金)19:45 清滝ドラゴン 3対4 今市ボンバーズ
11/24(火)18:30 日光イースタン 4対8 宇都宮ブルーインズ
11/24(火)19:45 WILD KINGS 0対8 清滝ドラゴン


体育協会長杯(中学生)
会場:日光市立細尾ドームリンク

11/11(水)18:30 日光中学校 2対6 東中学校
11/16(月)18:30 東中学校 1対13 栃木ブルーサンダー
11/21(土)16:00 栃木ブルーサンダー 1対13 日光中学校


国体少年予選会
会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ

11/26(木)18:40 日光明峰高校 9 (1P2-0 2P1-0 3P6-0) 0 今市高校

2009年度関東中学校アイスホッケー大会
第30回全国中学校アイスホッケー大会関東予選会

会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ、日光市立細尾ドームリンク

11/28(土)
10:00 霧降 ①1回戦 山梨県選抜 1(1P0-0 2P1-1 3P0-3)4 日光中学校 →勝者本戦出場
11:50 霧降 ②1回戦 群馬県選抜 0(1P0-0 2P0-0 3P0-1)1 埼玉県選抜 →勝者本戦出場
13:40 霧降 ③1回戦 神奈川県選抜 4(1P0-1 2P2-0 3P2-1)2 東京都選抜 →勝者本戦出場
15:30 霧降 ④1回戦 日光東中学校 17(1P5-0 2P2-0 3P10-1)1 千葉県選抜 →勝者本戦出場

11/29(日)
09:00 霧降 ⑤敗者戦 山梨県選抜 3(1P0-0 2P1-0 3P2-2)2 群馬県選抜 
09:00 細尾 ⑥敗者戦 東京都選抜 22(1P4-0 2P11-0 3P7-0)0 千葉選抜
14:30 霧降 ⑦決定戦 山梨県選抜 1(1P0-6 2P1-3 3P0-2)11 東京都選抜 →勝者本戦出場


本戦出場校(関東枠は5校)
日光中学
埼玉県選抜
神奈川県選抜
日光東中学校
東京都選抜

PageTop

第35回栃木県アイスホッケーAグループ

会場:栃木県立日光霧降アイスアリーナ
入場無料

10/01(木) 21:15~ 日光市役所 0対12 ICEMAN
10/02(金) 21:15~ レッドウイングス 7対7 中禅寺クラブ
10/07(水) 21:15~ レッドウイングス 0対4 ICEMAN
10/08(木) 21:15~ 日光市役所 4対7 中禅寺クラブ
10/10(土) 21:15~ 日光市役所 0対4 レッドウイングス
10/11(日) 21:15~ 中禅寺クラブ 4対5 ICEMAN
10/13(火) 21:15~ ICEMAN 9対2 日光市役所
10/14(水) 21:15~ 中禅寺クラブ 対 レッドウイングス
10/16(金) 21:15~ ICEMAN 12対0 レッドウイングス
10/17(土) 21:15~ 中禅寺クラブ 7対3 日光市役所
10/19(月) 21:15~ レッドウイングス 5対2 日光市役所
10/20(火) 21:15~ ICEMAN 1対7 中禅寺クラブ

PageTop

第3回 霧降カップ結果

9月21日(月)
06:35 小学生  1回戦(1)    今市ボンバーズ 7対2 シチズン高田馬場 アトムズ
07:50 小学生  1回戦(2)    新横浜プリンスJr 3対0 清滝ドラゴン
09:05 小学生  1回戦(3)    ワイルドキングス 3対6 埼玉ジュニアウォリアーズ
10:20 小学生  1回戦(4)    安良沢ベガ 7対0 日光イースタン
11:40 中学生  1回戦(1)    日光東中学校 8対1 明治神宮外苑
13:25 中学生  1回戦(2)    栃木ブルーサンダー 1対15 インディアンズ 東京ウエスト
15:10 中学生  1回戦(3)    シチズン高田馬場アトムズ 3対2 西武東大和ジュニア
16:55 中学生  1回戦(4)    新横浜プリンスJr 1対0 日光中学校
18:35 小学生  2回戦(5)    西武東大和ジュニア 11対2 今市ボンバーズ
19:50 小学生  2回戦(6)    安良沢ベガ 1対2(GWS) 西武ホワイトベアーズ

9月22日(火)
06:05 小学生  2回戦(7)    新横浜プリンスJr 6対1 宇都宮ブルーインズ
07:20 小学生  2回戦(8)    明治神宮外苑 1対6 埼玉ジュニアウォリアーズ
10:25 中学生  順位決定戦(5) 明治神宮外苑 5対2 栃木ブルーサンダー
12:10 中学生  順位決定戦(6) 西武東大和ジュニア 1対2(GWS) 日光中学校
13:55 中学生  準決勝(7)    日光東中学校 9対1 インディアンズ 東京ウエスト
15:40 中学生  準決勝(8)    シチズン高田馬場アトムズ 1対5 新横浜プリンスJr
17:20 小学生  交流戦(9)    今市ボンバーズ 2対1 清滝ドラゴン
18:35 小学生  交流戦(10)   シチズン高田馬場 アトムズ 4対1 宇都宮ブルーインズ
19:50 小学生  交流戦(11)   ワイルドキングス 1対2 安良沢ベガ
21:05 小学生  交流戦(12)   明治神宮外苑 8対1 日光イースタン

9月23日(水)
06:05 小学生  準決勝(13)   西武東大和ジュニア 1対3 新横浜プリンスJr
07:20 小学生  準決勝(14)   埼玉ジュニアウォリアーズ 3対0 西武ホワイトベアーズ
10:25 中学生  順位決定戦(9) 栃木ブルーサンダー 0対17 西武東大和ジュニア 
12:10 中学生  順位決定戦(10) 明治神宮外苑 1対3 日光中学校
13:50 小学生  3位決定戦(15) 西武東大和ジュニア (GWS)3対2 西武ホワイトベアーズ
15:10 小学生  決 勝(16)    新横浜プリンスJr 3対5 埼玉ジュニアウォリアーズ
16:55 中学生  3位決定戦(11) インディアンズ 東京ウエスト 5対1 シチズン高田馬場アトムズ
18:40 中学生  決勝(12)     日光東中学校 8対0  新横浜プリンスJr

3霧降カップ小  3霧降カップ中

PageTop

日ア連 2009-2010主要大会スケジュール

6月21日付け加藤じろうさんのblog語りべ通信で
(財)日本アイスホッケー連盟の評議員会において発表された2009-2010大会計画が掲載されたので転載いたします(以下)

2009-2010シーズン主な大会、強化スケジュール

【男子】
「全日本選手権」 → 3月1日~7日(調整中) @北海道
「国民体育大会」 → 1月27日~31日 @釧路
「Jアイス NORTH」 → 開催時期、開催地未定
「Jアイス WEST」 → 開催時期、開催地未定

【大学生】
「日本学生氷上競技選手権」(インカレ) → 1月6日~9日 @日光

【高校生】
「全国高校選抜」 → 8月5日~9日 @苫小牧
「全国高校スケート競技選手権」(インターハイ) → 1月21日~24日 @釧路

【中学生】
「全国中学校スケート競技会」(全中) → 2月4日~7日 @八戸
「全日本少年大会」 → 3月27日~30日 @釧路

【小学生】
「全日本少年大会」(風越カップ) → 3月25日~28日 @軽井沢

【オールドタイマー】
「全日本オールドタイマー」 → 4月10日~11日 @八戸

【女子】
「全日本選手権Aグループ」 → 3月11日~14日 @北海道
「全日本選手権Bグループ」 → 2月26日~28日 @愛知
「全日本中学高校生大会」 → 12月25日~27日 @日光

【インライン】
「全日本選手権Aグループ」 → 7月10日~12日 @帯広
「全日本選手権Bグループ」 → 7月18日~19日 @兵庫
「全日本女子選手権」 → 7月19日~20日 @日光
「全日本少年選手権」 → 6月19日~20日 @長野

【男子ナショナルチーム】
「長野カップ」 → 2月10日~14日 @長野
「世界選手権ディビジョン1 ・グループA」 → 4月19日~25日 @オランダ(事前合宿開催予定)

【大学生】
「ミニキャンプ」 → 12月 @東京
「強化選手体力測定」 → 6月 @東京

【U20】
「セレクションゲーム」 → 9月 @苫小牧
「強化合宿」 → 10月、11月 @東京
「世界選手権ディビジョン1 ・グループA」 → 12月14日~20日 @フランス(事前合宿開催予定)

【U18】
「ジュニアオールスター」 → 2月14日~15日 @苫小牧
「世界選手権ディビジョン1 ・グループA」 → 3月 @デンマーク(事前合宿開催予定)

【U16】
「エリートキャンプ」 → 7月30日~8月3日 @帯広

【女子ナショナルチーム】
「陸上トレーニング」 → 7月、11月、12月、5月、6月 @釧路、苫小牧、東京      
「夏季合宿」 → 8月3日~7日 @帯広
「チャレンジリーグ」 → 8月、9月、10月 @苫小牧、東京
「U18強化合宿」 → 1月28日~31日 @苫小牧
「U18世界選手権」 → 3月22日~28日 アメリカ(事前合宿開催予定)
 ※オリンピックシーズンのため、シニアレベルの世界選手権は開催されません。

【インライン】
「世界選手権」 → 6月28日~7月4日 スウェーデン

追伸:詳細につきましては、加藤じろうさんのblog語りべ通信や各種公式サイトを参照ください。
なお、大会はあくまでも予定であるため、変更がある場合もあります。観戦の際には、必ず最新のスケジュールをご確認ください。

PageTop

2009 DyDoカップ(最終日程)

2009 DyDoカップ(最終版)
会場:DyDoドリンコ東伏見アイスアリーナ

6月20(土)
17:15 小低1 西武ホワイトベアーズA 対 ブルーベアーズ
17:15 小低2 明治神宮外苑ジュニア 対 千葉ペンギンズ
18:30 高校 1 早稲田高校 対 明大中野高校

6月21日
10:00 小低 3 西武東大和ジュニア 対 江戸川アーマーズ
10:00 小低 4 ビックホワイト 対 西武ホワイトベアーズB
11:15 中学 1 ビックホワイト 対 満大ジュニア
13:00 中学 2 江戸川アーマーズ 対 アイリンズ
14:45 中学 3 シチズン高田馬場アトムズ 対 千葉ペンギンズ
16:30 高校 2 慶應義塾高校 対 東京都市大学付属高校
18:15 高校 3 明治神宮外苑ジュニア 対 東洋高校
20:00 女子 1 SEIBUプリンセスラビッツ 対 シルバーシールズ
 
6月27日(土)
17:15 小低 5 YOKOHAMA STARS 対 稲毛マリナーズ
17:15 小低 6 インディアンズ東京ウエスト 対 埼玉ジュニアウォリアーズ
18:30 高校 4 軽井沢高校 対 1の勝ち
20:15 高校 5 2の勝ち 対 西武ホワイトベアーズ

6月28日(日)
12:00 小低 7 新横浜プリンスジュニア 対 1の勝ち
12:00 小低 8 2の勝ち 対 3の勝ち
13:15 中学 4 西武東大和ジュニア 対 長野パルセイロ
15:00 中学 5 新横浜プリンスジュニア 対 明治神宮外苑ジュニア
16:45 高校 6 武相高校 対 長野工業高校
18:30 高校 7 3の勝ち 対 新横浜プリンスジュニア
20:15 女子 2 ヨコハマスターズ ブルーベル 対 シチズンレディース

7月4日(土)
16:00 小高 1 YOKOHAMA STARS 対 満大ジュニア
17:30 高校 8 4の勝ち 対 5の勝ち
19:15 高校 9 6の勝ち 対 7の勝ち

7月5日(日)
10:00 小低 9 4の勝ち 対 5の勝ち
10:00 小低 10 6の勝ち 対 シチズン高田馬場アトムズ
11:15 小高 2 清滝ドラゴン 対 インディアンズ東京ウエスト
12:45 小高 3 稲毛マリナーズ 対 明治神宮外苑ジュニア
14:15 小高 4 西武ホワイトベアーズ 対 アイリンズ
15:45 小高 5 江戸川アーマーズ 対 千葉ペンギンズ
17:15 高校 10 8の負け 対 9の負け
19:00 高校 11 8の勝ち 対 9の勝ち

7月11日(土)
16:00 小高 6 シチズン高田馬場アトムズ 対 ブルーベアーズ
17:30 小高 7 西武東大和ジュニア 対 1の勝ち
19:00 中学 6 西武ホワイトベアーズ 対 埼玉ジュニアウォリアーズ

7月12日(日)
10:00 小低 11 7の勝ち 対 8の勝ち
10:00 小低 12 9の勝ち 対 10の勝ち
11:00 小低 13 11の負け 対 12の負け
11:00 小低 14 11の勝ち 対 12の勝ち
12:15 小高 8 2の勝ち 対 3の勝ち
13:45 小高 9 4の勝ち 対 5の勝ち
15:15 小高 10 6の勝ち 対 新横浜プリンスジュニア
16:45 女子 3 ハセガワウィッチーズ 対 クイーンベアーズ
18:30 女子 4 東京女子体育大学 対 日光アイスバックスレディース

8月1日(土)
12:00 中学 7 インディアンズ東京ウエスト 対 1の勝ち
13:45 中学 8 2の勝ち 対 3の勝ち
15:15 女子 5 1の勝ち 対 2の勝ち
17:15 女子 6 3の勝ち 対 4の勝ち

8月2日(日)
12:00 中学 9 4の勝ち 対 5の勝ち
13:45 中学 10 6の勝ち 対 YOKOHAMA STARS
15:30 女子 7 5の負け 対 6の負け
17:15 女子 8 5の勝ち 対 6の勝ち

8月8日(土)
12:00 小高 11 7の勝ち 対 8の勝ち
13:30 小高 12 9の勝ち 対 10の勝ち
15:00 中学 11 7の勝ち 対 8の勝ち
16:45 中学 12 9の勝ち 対 10の勝ち

8月9日(日)
12:00 小高 13 11の負け 対 12の負け
13:30 小高 14 11の勝ち 対 12の勝ち
15:15 中学 13 11の負け 対 12の負け
17:00 中学 13 11の勝ち 対 12の勝ち

注1 小学生は、低学年の部と高学年の部に細分化
注2 小学生低学年の部は、ブルーラインで仕切ったハーフサイズの4on4ゲーム

試合時間
小低 全試合 練習 5分 ロス込み12分 休憩 5分 ※すべて1分ごとのホーンで交代す
小高 全試合 練習5分 正規12分 休憩5分
中学 3カテゴリー共通
高校 全試合 練習 10分
女子 正規15分 休憩 5分

PageTop
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。